Владельцы машин из ЕАЭС получают счета на миллионы рублей за утильсбор

Федеральная таможенная служба (ФТС) в массовом порядке доначисляет утилизационный сбор владельцам автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в период с 2021 по 2023 год. Как уточняет издание Autonews.ru, речь идет о машинах, которые были оформлены как для личного пользования, но затем проданы в течение года. Сейчас в судах по стране — тысячи подобных исков, а суммы доначислений порой в несколько раз превышают стоимость самих машин.
По данным юристов, до августа 2023 года законодательство не содержало ограничений на перепродажу автомобилей, ввезенных для личных нужд. Однако таможня трактует факт быстрой продажи и множественность ввозов как признак коммерческой деятельности. В ФТС утверждают, что такие машины изначально ввозились под видом личных, а на самом деле предназначались для продажи. Уведомления о долгах направляют всем, кто участвовал в цепочке переходов прав собственности.
До августа 2023 года утильсбор для физлиц рассчитывался по льготной ставке (3,4 тысячи рублей для новых машин до 160 л.с.). Однако если таможня переквалифицирует ввоз как коммерческий, сумма сбора может вырасти до сотен тысяч и даже миллионов рублей. Например, для автомобиля с двигателем 2,0 литра и мощностью 160–190 л.с. коммерческий сбор сейчас составляет около 900 тысяч рублей.
Таможня ссылается на Таможенный кодекс: если человек ввозит более двух автомобилей за короткое время и ставит их на учет на других лиц, это считается коммерческой деятельностью. Пострадавшие автовладельцы считают это применение новых правил к старым случаям несправедливым. Сейчас группа из около 200 человек из разных регионов готовит коллективный иск в суд. Также направлены жалобы в Генпрокуратуру, Минфин, правительство и администрацию президента.
Ранее мы сообщали, что компания Volga официально объявила о старте продаж трех новых моделей — кроссоверов K50 и K40, а также седана C50. Стали известны все цены и комплектации.


