В дежурном режиме они хотят проводить срочные работы по техническому обслуживанию, при этом, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования

Президент России Владимир Путин объявил текущую неделю нерабочей с сохранением заработанной платы, а в Москве и 26 регионах страны вообще введен общий режим самоизоляции. На фоне этого многие организации на время прекратили свою деятельность. Автомобильные дилеры обратились к премьер-министру РФ Мишустину с просьбой на текущей неделе возобновить работу. Они просят премьера разрешить срочные работы по техническому обслуживанию, ремонту авто. Помимо этого, они просят разрешить начать продажу автозапчастей. Письмо направлено Мишустину. Представители РОАД также просят разрешить им доставлять автомобили, приобретенные гражданами онлайн. Объясняется это тем. Что в России множество людей проживает далеко от крупных городов. Для них автомобиль – это единственное средство передвижения, на котором оперативно можно доехать до больницы, магазина, аптеки.

«Просим вас внести дополнения в распоряжение правительства РФ при условии строгого соблюдения всех установленных санитарно-эпидемиологических требований. Разрешить в дежурном режиме проведение срочных работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Разрешить продажу автомобильных запчастей, моторных масел, шин», - говорится в письме «Российских автомобильных дилеров».

В ассоциации отметили, что экстренные службы («скорая», полиция, МЧС и т.д.) в условиях пандемии коронавируса будут нуждаться в технической помощи, ибо машины должны быть в исправном состоянии.

«Официальные дилеры, имеющие станции технического обслуживания, построенные по высоким стандартам производителей, позволяющие обеспечить максимально возможное разделение клиентского потока, обладают возможностью осуществлять неотложный ремонт автомобилей при полном обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности клиентов и сотрудников», - отметил президент ассоциации.

Напомним, что из-за пандемии COVID-19 реформа техосмотра откладывается.