Правда, долги спишут далеко не всем

В конце прошлого года Госдума приняла закон о налоговой амнистии для нескольких категорий жителей России. Среди них - автовладельцы. Принятый сразу в трех чтениях закон предусматривает списание долгов за транспортный налог с 1 января 2018 года. Правда, в Кировской области пока списания долгов не производилось, как, наверное, и в других регионах.

Суть амнистии заключается в том, что списываются не все долги по транспортному налогу по состоянию на 1 декабря 2017 года - крайнем сроке уплаты налога за 2016 год, а та задолженность, которая образовалась у автовладельцев до 1 декабря 2015 года и не была погашена до 1 декабря 2017 года.

Какой объем долга, подходящего под списание, числится за кировскими автомобилистами, пока сказать сложно. Известно, что на 8 декабря 2017 года сумма долга по транспортному налогу в Кировской области составляла 148 миллионов рублей. Но эта сумма задолженности автомобилистов в целом. В лижайшее время станет известен процесс и сроки списания долга по транспортному налогу в Кировской области.

Кстати, под списание попадают долг по налогу на имущество и на землю, образовавшиеся так же до 1 декабря 2015 года.