Данное заявление было сделано в ходе пресс-конференции, которая прошла 6 декабря

6 декабря прошло рабочее совещание по вопросам безопасности дорожного движения. Начальник отдела ГИБДД УМВД России по Кировской области привел достоверную статистику по ДТП с участием несовершеннолетних.

За текущий год произошло 114 аварий с участием лиц, недостигших16-ти лет, то есть 14% от общего количества. В данной категории ДТП травмы получили 120 детей, один из которых погиб. В половине происшествий дети выступали в качестве пешеходов. Основная возрастная группа — это дети 7 — 13 лет. Количество аварий, произошедших по вине детей, также возросло.

Александр Власов отметил, что в детских садах и других образовательных учреждениях не проводят необходимые профилактические работы, так как основными причинами ДТП являются переход дороги в неустановленном месте и невнимательность детей к светофорам.

Сити-менеджер Илья Шульгин поручил департаменту образования начать разработку плана мероприятий, которые позволят предотвратить ДТП с участием несовершеннолетних. К этой работе будут привлечены представители культурных учреждений и дополнительного образования. Также будут привлечены центры местной активности районов, в которых было зарегистрировано большее количество ДТП.