Процесс этот более сложный, чем заменить водительское при истечении его срока действия

Действующие Правила дорожного движения предусматривают лишение водительского удостоверения у водителей, как минимум за 24 различных нарушения. Но лишение прав - это не приговор и по истечению определенного времени любой водитель вправе вернуть себе возможность управления машиной по дорогам общего пользования, если у него нет медицинских противопоказаний.

Лиши прав. С какого времени отсчитывается срок лишения?

Среди автолюбителей расходятся мнения, касаемо момента, с которого начинается отсчет срока лишения. Постараемся внести ясность в этот нюанс.

В правовых аспектах руководствоваться необходимо действующим законодательством. Статья 32.7 КоАП РФ как раз описывает исчисление срока лишения специального права. Она гласит:

«Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права».

Пункт 1.1. этой статьи оговаривает, что лишенный права управления должен сдать документы в трёхдневный срок. В счет идут только рабочие дни.

Но срок лишения прав и фактическая их сдача процессы параллельные. Так постановление о лишении прав вступает в силу по истечении 10 суток, если водитель не обжаловал решение суда. Если постановление не было вручено лично в руки, а отправлено по почте, то срок лишения отсчитывается с момента получения водителем письма либо возвращением письма в орган.

Если меня лишили, права сдавать не обязательно и можно ездить?

Конечно, нет. Законодательством не просто так оговорены сроки, в которые водитель должен сдать документ. Если водитель не сдал водительское удостоверение в подразделение ГИБДД, срок лишения не будет исчисляться. Получается, что водитель будет оттягивать своё наказание.

Что будет, если я не сдам права и продолжу ездить?

Правовая машина России предусмотрела и такой исход. После лишения судом водительских прав они находятся у водителя номинально. То есть решение есть, а он попросту его не исполняет, хоть и обязан. В такой ситуации, если водитель, лишенный прав, попадётся инспектору ДПС, то наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей или ареста на 15 суток придёт неминуемо. По крайней мере, часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает именно такие санкции за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством.

Какие документы необходимы для возвращения прав после лишения?

Список документов в случае если вам необходимо получить ВУ после лишения и по истечению срока его давности разнятся. Но они во многом схожи.

Для получения водительского удостоверения после лишения необходимо обращаться в то же подразделение, куда был сдан документ по решению суда. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • Паспорт,
  • Документ, подтверждающий, что прежнее ВУ вы сдали
  • Свидетельство о сдаче вами теоретического экзамена в ГИБДД
  • Действующую медицинскую справку по форме 003-в/у
  • Квитанции об уплате госпошлины и штрафов, если они числились у вас до момента получения водительского удостоверения.

При таком раскладе необходимо помнить, что сдавать теоретический экзамен в ГИБДД придётся в любом случае, если вы были лишены водительского удостоверения. Сдавать экзамен не нужно, если вы меняете ВУ по истечению срока их действия, в связи с внесением изменений в персональные данные.