На пешеходов и велосипедистов приходится 26% всех смертей

Всемирная организация здравоохранения подготовила очень объемный доклад - 424 страницы, в котором подробно описана общая статистика по смертности в ДТП по всей Земле. Если брать общее количество смертей на планете, то ДТП - самая распространенная причина (особенно у людей возрастом от 5 до 29 лет). В докладе отмечается, что ежегодно в ДТП погибает около 1.35 млн человек, что сравнимо с городом Казанью или даже с целой маленькой страной Эстонией.

“Эти смерти являются недопустимой ценой за мобильность. Нет оправдания бездействию. Это проблема, для решений которой есть меры. Этот отчет является призывом к правительствам принять более активные действия для реализации этих мер”, - подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреус.

В странах с низким уровнем дохода смертность в ДТП на порядок выше, чем в боле богатых странах. Наивысший показатель смертности зафиксирован в Африке, где на 100 000 человек населения приходится 26,6 смертей. В Европе дела обстоят иначе, там самый низкий показатель смертности - 9.3 смертей на 100 000 человек. Отмечается, что в некоторых странах смертность на дорогах уменьшилась.

Пешеходы и велосипедисты - одни из самых распространенных участников летальных ДТП, на них приходится около 26% смертей в авариях. Выше показатель только у мотоциклов и их пассажиров, имея показатель в 28%. За весь этот массивный доклад промелькнула лишь одна положительная новость: стабилизировались показатели смертности относительно общего населения Земли.

Ранее мы сообщали, что глава администрации города Илья Шульгин поручил ведомствам разработать дополнительные меры по предотвращению ДТП с детьми, так как за текущий год произошло 114 аварий с участием несовершеннолетних.