В Ассоциации Российских автомобильных дилеров отметили, что 10-30% автомобилей имеют скрученный пробег. Более точных данных пока нет. Планируется ввести крупный штраф за оказание услуг по скручиванию пробега

В России особой популярностью пользуются автомобили с пробегом. Не у всех есть деньги на новенький и комфортный автомобиль. Даже на новую «бюджетку» хватает далеко не у каждого. После этих умозаключений выбор падает на подержанные автомобили. Ну, а что? Ценник ниже, можно выбрать вполне себе комфортный автомобиль, пусть и уже с пробегом. Только вот недобросовестные продавцы и даже автосалоны смекнули. Они стали скручивать пробег автомобилям, чтобы продать подороже.

Сейчас власти задумались над наказанием за скручивание пробега. В роли инициатора выступает Ассоциация Российских автомобильных дилеров. Инициативу разделяет заместитель главы комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов. По данным «Известий», дилеры уже встретились с представителями ГИБДД и обсудили этот вопрос.

Предполагается, что штраф за скручивание пробега будет составлять 300 000 рублей – это для физических лиц. Для юридических лиц штраф может составить 1 000 000 рублей. В Госдуме хотят ввести за скручивание пробега уголовную ответственность. Вероятнее всего, садить в тюрьму. В Ассоциации Российских автомобильных дилеров отметили, что 10-30% автомобилей имеют скрученный пробег. Более точных данных пока нет. Весь автопарк страны – это 50 миллионов автомобилей. Есть автовладельцы, которые обращаются в конторы, оказывающие услуги по скручиванию пробега. Далее они пытаются продать машину со скрученным пробегом, чтобы заработать побольше на машине с небольшим пробегом. Чтобы наказывать таких граждан, необходимо обязать всех участников рынка фиксировать пробег автомобилей. Пока этого не будет – наказаний можно не ждать.

Далее нужно обдумать, как будут выявляться нарушения. Составление законопроекта планируется составить к концу 2020 года.