Инструктор по вождению из Кирова Евгений Лаптев рассказал, как сильно на его деятельность повлияла ситуация с коронавирусом. По его словам, государство не оказывает никакой поддержки в отношении мастеров производственного обучения

Уже второй месяц в России идёт «нерабочая неделя», которая началась с первого обращения президента России Владимира Путина. Разумеется, всем было понятно, что одной неделей это не ограничится. Тем более, что нерабочие дни будут с «сохранением заработной платы», а «малому и среднему бизнесу окажут поддержку». По истечению первой нерабочей недели стало понятно, что некоторым гражданам становится нелегко, ведь представители многих сфер никакой поддержки не ощутили. В этот раз мы вновь затронем сферу инструкторов по вождению.

Конкретно в Кировской области они не работают уже чуть больше месяца, при том, что все они индивидуальные предприниматели, все они платят налоги, у них есть кредитные обязательства и ипотеки. Подробнее о ситуации нам рассказал кировский автоинструктор Евгений Лаптев.

Евгений рассказал, что последний официальный урок по вождению у него состоялся в первых числах апреля. Первого апреля был экзамен в ГИБДД, а спустя несколько дней было последнее занятие. После этого было объявлено о прекращении практических занятий по вождению в целях борьбы с распространением коронавируса.

- Естественно, что мы следили за новостями ещё с января месяца, когда ситуация с коронавирусом начала развиваться в Китае, - вспоминает Евгений. – Но почему-то до последнего момента, то есть до марта, была уверенность в том, что наше государство примет какие-то меры: закроет границы, сделает что-то ещё, чтобы люди, которые работают на территории нашей страны были в безопасности. К сожалению, эти надежды не оправдались. После того, как мы узнали, что нам запрещают проводить уроки по вождению, мы все были опечалены. Мы понимали, что надо подождать, возможно, всё нормализуется.

Евгений отметил, что никакой финансовой поддержки автоинструкторы не получили, при том, что все они индивидуальные предприниматели (практически все инструкторы по вождению – это ИПшники. Автошколы не принимают в штат инструкторов).

- Соответственно, всё бремя платежей легло на нас самих. Как и весь малый бизнес в нашей стране, наша деятельность тоже пострадала. Нас от налогов и прочих платежей, включая коммуналку, кредиты, ипотеки, никто не освобождал, - говорит Евгений. – Никаких послаблений от государства нам ждать не приходится. Что касается дальнейшей нашей ситуации, то мы, естественно, ожидали, что нам разрешат работать во второй половине апреля. Мы смотрим на опыт такси, где в машине находится сам таксист и клиент, которого он везет. Мы задавались вопросом: «А почему власти считают, что в такси можно работать, а инструкторам по вождению работать нельзя? Неужели клиент, который вызвал такси и поехал по делам, рискует в меньшей степени, чем ученик автошколы, который пришел на практическое занятие?»

Евгений Лаптев рассказал, что ответ на этот вопрос они так и не получили. После всего этого содружество кировских инструкторов по вождению решило записать видеообращение губернатору Кировской области Игорю Васильеву. В обращении они попросили Васильева возобновить практические занятия по вождению. Естественно, с соблюдением всех мер предосторожности. Пока что официального ответа от губернатора не прозвучало.

- Нас призывают подождать, решение будет вынесено позже в зависимости от эпидемиологической ситуации в нашем регионе. По большому счету, нас уже вторую неделю оттягивают с этим решением, - сказал Евгений. – Через несколько дней после видеообращения нам сказали, что решения нужно ждать 5 мая. То есть, может быть, после 5 мая нам разрешат работать. Уверенности в этом у нас нет. Как показывает опыт наших коллег из других регионов, в некоторых городах вождение возобновили, а в некоторых регионах оно и не прекращалось. Нам, как инструкторам, очень грустно от того, что мы смотрим на опыт коллег из других регионов, где эпидемиологическая ситуация не сильно отличается. Тем не менее, там всё идёт своим чередом. Мы то чем хуже? Чем мы провинились? Почему мы и наши ученики не можем заниматься?

Экзаменационный отдел ГИБДД тоже хотел бы возобновить приём экзаменов. Естественно, инспекторы ждут «команду сверху». Инструкторы опасаются того, что после нормализации ситуации, начнется огромнейший объем работы для всех. За один только апрель накопилось много людей, которые должны были сдавать экзамены. Всё это у них перенеслось. Есть очень много ребят, записанных на сдачу экзамена на май – их тоже могут куда-то перенести. Евгений отметил, что ситуация с экзаменами будет очень специфичная.

- Мы очень надеемся, что голос разума возобладает и люди, которые отвечают за принятие решений поймут наконец, что проводить урок вождения в текущей ситуации -  это гораздо безопаснее, чем, допустим, передвигаться на общественном транспорте, чем посещать рынок или другие места общего пользования.

Напомним, что Госавтоинспекция также приостановила приём экзаменов из-за текущей ситуации с коронавирусом.

Фото со страницы "Вконтакте" Евгения Лаптева.