Теперь это поддержали и депутаты

Ранее мы уже сообщали, что предлагалось страховать не автомобиль, а непосредственно ответственность самого водителя. Такую инициативу даже поддержал первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Теперь и депутаты присоединились с идентичным предложением, а законопроект уже внесли в Государственную думу, - передает “Российская газета”. На данный момент владелец автомобиля может приобрести “автогражданку” без ограничения количества лиц, которые смогут управлять данным транспортным средством. Но стоить такой полис будет значительно дороже.

А как же автомобилисты, которые довольно-таки часто меняют автомобили, например из-за работы? Постоянно делать полис ОСАГО не выгодно. Группа депутатов инициаторов хочет исправить эту ситуацию, так как часто возникают ситуации, когда водителю необходимо передать управление транспортного средства под управление другого человека, у которого также имеется плис ОСАГО, но оформлен он на другой автомобиль.

Если в семье имеется автомобиль и несколько человек, имеющих водительское удостоверение, то на автомобиль оформляется “автогражданка” без ограничений. Это удобно и именно поэтому прежний подход необходимо оставить.

Страховщики спорно отнеслись к данному законопроекту, так как “отлаженная система может стать нерегулируемой, а полисы для мультиводителей станут очень дорогими”.

Ранее мы сообщали, что “убыточный” клиент сможет сам себе выбрать страховую компанию.