В ЦБ поддерживают такие новшества

Постоянная тема обсуждения - “автогражданка”, в последнее время она покрылась множеством споров и несогласий. Но сейчас именно тот случай, когда возможное нововведение радует.

- Возможно, нам стоит рассмотреть вариант полноценного перехода от страхования автомобиля к страхованию рисков каждого водителя. Почему владелец нескольких автомобилей должен иметь несколько полисов ОСАГО на каждый автомобиль? Очевидно, что он не может ездить на них одновременно, - выразил своё мнение первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Иными словами, полис ОСАГО будет привязан не к транспортному средству, а непосредственно к водительскому удостоверению, сообщает “Российская газета”

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин поддерживает такую инициативу и готов её обсуждать.

Также он заявил, что имеется еще целый ряд предложений по реформе ОСАГО. Каждый тариф должен быть индивидуален к каждому водителю. Всё будет зависеть от стажа, возраста и аварийности вождения.

Отметим, что также планируется значительно облегчить жизнь водителю. Все расходы и бумажную волокиту возложат на саму страховую компанию.