Но в конструкцию двигателя будет внесено небольшое изменение

Автомобилестроительная компания Renault в ближайшем будущем собирается оснащать свои автомобили агрегатами ВАЗ-21179, которые имеют объем 1.8 литра, мощностью в 122 л.с.

Стоит напомнить, что двигатель ВАЗ-21179 - это семейство бензиновых 4-х цилиндровых инжекторных двигателей. Производится с февраля 2016 года. Его создали на базе двигателя ВАЗ-21127, который имел объем 1598 куб. см.

По данным Росрегистра, “Рено” собирается устанавливать двигатели на Logan и Sandero. Уже в начале следующего года данные автомобили с новыми двигателями будут реализовываться на территории России. Инженеры “Рено” начали доскональное изучение “ВАЗовского” двигателя для успешного перехода. Французы планируют внести свои доработки в конструкцию двигателя, путем добавления второго фазовращателя, который будет установлен на выпускной распредвал. Это подразумевает увеличение производительности агрегата на 3-5%.

Отмечается, что данные агрегаты могут быть установлены на кроссовер Renault Kaptur и на кросс-купе Arkana, который выйдет в продажу весной 2019 года. 

Хотелось бы упомянуть подобную ситуацию с автомобилями Lada Largus. Летом 2017 года данный автомобиль полностью перешел на отечественные двигатели, до этого он оснащался Renault K4M. Владельцы “Ларгусов” считают, что автомобиль хуже не стал, но и цену на него можно было снизить, так как после этих изменений цена осталась практически неизменной.

Кстати, недавно мы покатались с владельцем автомобиля Lada Largus Cross, он рассказал нам про все плюсы и минусы автомобиля.