Отмечается, что потребитель не заметит разницы между ЭПТИ и обычным ПТС

Ранее мы сообщали, что ГИБДД полностью готова перейти на новый формат документа в электронном виде. Речь идет об электронном водительском удостоверении и электронном ПТС. На тот момент было оформлено 11 автомобилей в новом порядке.

Дочернее предприятие “Ростеха” АО “Электронный паспорт” сообщает о первых, сошедших с конвейера автомобилях, ПТС которых был оформлен в электронном формате. Mazda 6 и Mazda CX-9 получили электронные ПТС. Кстати, на производстве разбирают такой вариант, как присвоение такого ПТС всем выпускаемым автомобилям.

Данные автомобили успешно прошли регистрацию в ГИБДД, всё прошло так, как и изначально задумывалось. Эксперимент признан успешным. До 1 ноября 2019 года автопроизводители могут оформлять выпускаемые автомобили как с традиционным ПТС, так и с ЭПТС. После вышесказанной даты все производители будут присваивать автомобилям лишь электронный вариант документа.

Стоит отметить, что владельцы, имеющие ПТС в бумажном формате, смогут пользоваться им и потом. Менять ПТС их не обяжут. На потребителя такое новшество практически никак не повлияет.