Речь идет о вопросах приобретения прав на гаражи и земельные участки , на которых они расположены

Министерство экономического развития предложило запустить «гаражную амнистию», они направил в правительство на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

В Реестре недвижимости отметили, что более 3,5 млн гаражей по всей России являются незарегистрированными. Из-за проблем с документами, граждане не могли оформить на себя гаражные объекты. Одна из проблем — отсутствие официального понятия «гараж», поэтому постройки не учитывались. Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко сравнила ситуацию с «дачной амнистией». Она упростила порядок оформления загородной недвижимости в собственность. Абрамченко считает, что эта амнистия облегчит жизнь более чем 4,5 млн автомобилистов.

Минэкономразвития предложило новый механизм оформления земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности (гаражи или машиноместа). Предлагается перечень документов, они будут подтверждать владение гражданином объекта гаражного назначения: длительное добросовестное использование, выплата пая в кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, подтверждающие оплату платежей документы, ранее полученные документы тех. Инвентаризации. В случае, если законопроект примут — амнистия наступит в 2021 году.

Напомним, что в 2018 году автомобилистам простили долги по налогам.