В ПДД внесены новые правки

Новые правки, внесенные в Правила дорожного движения Правительством РФ, обязывают водителей обзавестись светоотражающими жилетами. Они необходимы для того, чтобы в тёмное время суток в случае непредвиденной остановки или аварии человек мог обозначить себя на дороге.

Введенный в Правила пункт 2.3.4 гласит:

«В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.»

Правда, водителям не стоит сломя голову бежать в магазин и покупать новый аксессуар. Постановление вступает в силу лишь через 3 месяца, то есть обязанность за водителями будет закреплена только в марте 2018 года.

На такую меру пошло Правительство, посчитав, сколько водителей в России было сбито в тёмное время суток. В этих дорожно-транспортных происшествиях за 10 месяцев 2017 года погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения, что на 10,2% меньше, чем годом ранее. Эксперты считают, что такое сокращение числа аварий связано с введение светоотражающих элементов для одежды пешеходов.

В Кировской области были случаи, когда водитель ВАЗа сбил мужчину-водителя, просившего о помощи на загородной трассе.

Несмотря на то, что водителей обязали надевать жилет, когда те выходят из машины, никакого наказания за невыполнение этого требования ПДД не предусмотрено. Не исключено, что через 3 месяца появится и мера порицания водителей.

Фото: livejournal.com