Подобное правило есть и сейчас, но не имеет четкой формулировки

Вопрос о техосмотре очень резонансный вопрос, особенно в последнее время. Во многих случаях предлагаются различные поправки и нововведения. На сайте правительства опубликован очередной законопроект, который подготовили в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Законопроект гласит о том, что необходимо обязать операторов отказывать в техосмотре клиентам, чей автомобиль имеет несоответствия номеров деталей с данными, указанными в документах: рама, кузов, шасси и кабина. По факту отказа оператор должен будет сделать запись в единой системе.

Подобное правило имеется и в настоящее время, но не имеет четкой формулировки. В ФЗ “О техосмотре” говорится, что оператор должен отказать в осмотре автомобиля при несоответствии автомобиля данным из документов, идентифицируемым его. Теперь оператор должен убедиться в соответствии данных ещё перед процедурой.

Хитрые автомобилисты после серьезных аварий меняют кузов или раму без согласования с ГИБДД. Законопроект поможет сократить количество подобных случаев, а также вычислить мошенников и воров, кто намеренно перебивает номера на деталях ТС.

Напомним, что в разработке имеется реформа, которая позволит создать индивидуальный тариф по техосмотру. Программа будет брать в расчет пробег автомобиля, его аварийность и особенности эксплуатации.

Также недавно в первом чтении был принят законопроект, который будет бороться с “серыми” картами техосмотра. Госавтоинспекции предлагается взять техосмотр под свой контроль.