Японская разработка дошла и до России, «умные» светофоры имеют возможность анализировать ситуацию на дорогах и устанавливать своё время на определенный сигнал

Все мы знаем настоящие «московские» пробки, где автомобилисты проводят большую часть своего свободного времени. Многие уже пересели с автомобилей на метро - пробок нет, за бензин платить не надо. Но истинные автолюбители  не готовы покинуть свои транспортные средства и распрощаться с независимостью от общественного транспорта и комфорта. Такие пробки начинают образовываться в относительно небольших городах.

В стране восходящего солнца эту проблему уже давно решили. Японцы изобрели «умные» светофоры, которые  имеют возможность анализировать дорожный трафик. После этого светофор сам решает, сколько будет гореть «зеленый», а сколько «красный». Всё зависит от загруженности дороги. Разработка принадлежит компании Kyosan Electric Mfg. Co.,Ltd.

Согласитесь, иногда «красный» горит слишком долго, хотя на определенных участках дороги это только ухудшает ситуацию. На некоторых участках дороги «зеленого» крайне не хватает, вследствие чего возникает затор. «Умный» светофор будет держать ситуацию на контроле. Стоит отметить, что ещё в прошлом году в России такой светофор был установлен во Владивостоке.  В качестве эксперимента «умные» светофоры были установлены на трех перекрестках города. Результат эксперимента: на всех трех участках пропускная способность увеличилась на 28%, а на некоторых перекрестках пробки исчезли совсем.

В Воронеже такие светофоры были установлены на 10 перекрестках, количество пробок уменьшилось на 20%. В городе планируется установить ещё 30 таких светофоров.

Как сообщают «РИА Новости», планируется установить эти светофоры ещё в 24 городах России, но в каких городах это произойдет, пока не уточняется.    

Некоторые автомобилисты считают, что если убрать все светофоры - то всё нормализуется. Не самое лучшее решение. Ранее мы уже разбирали такую ситуацию. Результат оказался плачевным абсолютно для всех.

Ещё осенью прошлого года обсуждалась идея о новых светофорах, где будет изображена дополнительная секция с изображением пешехода. Такие светофоры будут напоминать водителю о том, что нужно быть внимательнее на перекрестке, так как здесь расположен «пешеходник».