В стране установлен предельный размер платы за техосмотр, антимонопольная служба решила его отменить

В 2012 году Федеральная служба по тарифам выпустила документ «Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра». Согласно этому документу, цена за проведение техосмотра не должна превышать 958,5 руб. Регионы могут устанавливать конечную, но не превышающую стоимость процедуры. Федеральная антимонопольная служба предложила отказаться от ценовой планки техосмотра, - сообщают РИА Новости.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в России существует 4,7 тыс. аккредитованных операторов техосмотра, более 5 000 пунктов техосмотра. Получается, что в одном субъекте страны примерно 49 операторов.

«В этой связи ФАС России полагает возможным в перспективе проработать вопрос отказа от установления предельного размера платы за процедуру проведения технического осмотра в пользу «рыночного механизма», что в конечном счете будет способствовать улучшению качества предоставления услуг, росту числа операторов и удовлетворению потребительского спроса», - заявили в антимонопольной службе.

В регионах, где мало станций техосмотра, Федеральная антимонопольная служба будет следить за соблюдением антимонопольного законодательства в части монопольно высоких цен.

Стоит напомнить, что председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиулина разрешила страховщикам продавать полисы ОСАГО без техосмотра. Из-за этого операторы техосмотра заявили о крупных потерях прибыли. Кроме того, введена новая периодичность прохождения техосмотра, ознакомиться с которой вы можете в нашем материале.