Таблички будут заметно меньше в размерах, считается, что это позволит сократить расходы на производстве знаков

Эксперимент по уменьшению дорожных знаков начался ещё в 2017 году, на улицах Москвы. Вместо стандартных знаков 70 на 70 сантиметров устанавливали знаки размером 50 на 50, а в некоторых участках даже 40 на 40. Также эксперимент провели в Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде.

Госавтоинспекция поддержала такое новшество, теперь уменьшенные дорожные знаки распространятся и на другие регионы, - передают «Известия».

Зачем всё это?

За счет уменьшения дорожных знаков планируется достичь более опрятного внешнего вида городских улиц. Также это должно заметно понизить расходы на производство знаков.  Уменьшенный знак можно повесить даже на дом.

Можно и меньше

Инициаторы начали обсуждение ещё более мелких дорожных знаков с размером 35 на 35 см. В таком размере хотят выпускать все квадратные знаки. Также в доработанном проекте говориться о совмещении некоторых знаков: «Парковку» могут объединить с табличкой «Платные услуги» или «Инвалиды».

Напомним, что в России хотят отменить техосмотр личных автомобилей. Инициаторы считают, что автовладелец сам может контролировать техническое состояние своего автомобиля. Аварии из-за технических неисправностей ТС происходят достаточно редко.