Схема организации дорожного движения уже разработана, работы по установке опор освещения уже начаты

В 2012 году на трассе по улице Дзержинского установили отбойное ограждение. Начиналось оно от дома №79 до транспортной развязки. В районе деревни Малые Ряби не было пешеходного перехода, его оборудованием не стали заниматься и потом. Людям, выходившим на остановке, приходилось идти около километра до ближайшего «пешеходника». Далее было решено сделать небольшой разрыв в ограждении, что позволит людям пересекать проезжую часть. Но это было небезопасно.

В 2018 году на данном участке произошло сразу два ДТП, в одном из них погибла молодая девочка. В связи с этим Госавтоинспекция направила в администрацию города предписание о восстановлении ограждения, чтобы лазейку заварили. Местных жителей это не устроило. Позже глава администрации города Илья Шульгин поставил задачу: оборудовать полноценный пешеходный переход в районе деревни Малые Ряби. Схема организации дорожного движения уже разработана и согласована. На этом участке планируется установить светофорный объект, наружное освещение, обустройство подходов и остановочных площадок.

Начальник Департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев сообщил, что уже начались работы по установке опор освещения, к 1 сентября все будет установлено. К 30 сентября оборудуют светофорный объект. Все работы планируется завершить к 1 октября.

Напомним, что и этой осенью планируется завершить работы по строительству четырех городских трасс, которые ведут к двум новым микрорайонам города Кирова.