Новое мобильное приложение значительно упростит процедуру оформления ДТП

Новое мобильное приложение значительно упростит процедуру оформления ДТП

С помощью фотографий оно будет фиксировать механические повреждения

Для максимального упрощения и ускорения процедуры оформления ДТП, планируется разработать приложение, которое каждый водитель сможет скачать на свой смартфон, - сообщают “Известия”. Приложение сможет сканировать механические повреждения транспортного средства, а приложение будет сделано на базе системы по оформлению ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства). Разработкой данного приложения занимается организация АО “Электронный паспорт”, которая является дочерним предприятием “Ростеха”.

Все эти новшества должны избавить водителя и других непосредственных участников от бумажной волокиты, при произошедших мелких ДТП. Приложение сможет сканировать повреждения автомобиля и сопоставлять их с фотографиями “до аварии”, то есть выявлять полученные механические повреждения. При получении электронного ЭПТС будет сделано фото автомобиля по определенным стандартам (вероятно, с определенных ракурсов), затем данные об автомобиле будут отсканированы оператором техосмотра. Затем данные будут сверяться в ГИБДД.

Напомним, что ЭПТС станет обязательным с ноября 2019 года.

Система сможет фиксировать повреждения автомобиля, если ранее были зафиксированы изображения прежним состоянием автомобиля. Водитель делает фотографии, а система всё фиксирует и распознает в автоматическом режиме. Результат увидит сотрудник страховой компании и станции ТО.

Как пояснил глава компании “Электронный паспорт” Борис Ионов, все данные будут связаны с местом положения аварии, а после необходимых доработок, приложение сможет фиксировать расстояние между автомобилями, относительное положение от зданий, светофоров и прочих объектов.

Фиксация аварии с помощью фото и видео станет обязательной с 1 октября 2019 года, ведь именно тогда будет введен безлимитный европротокол.

Напомним, что для оформления ДТП по европротоколу имеется приложение от союза автостраховщиков “ДТП.Европротокол”, которое начало свою работу с 1 июня 2018 года. Но у этого приложения нет функции сканирования повреждений “до и после”. Помимо этого, нынешнее приложение не полностью освобождает водителя от заполнения бумаг: необходимо заполнять бумажное извещение с перечнем повреждений. Также отмечается, что при действующем приложении вся информация передается лишь в РСА, а через них в страховую службу. Для будущего приложения необходимо согласие страховщиков (для прямого получения информации).

Читайте также

АИ-98 почти по 100 рублей за литр: можно ли перейти на АИ-95 и не навредить двигателю
Новости

АИ-98 почти по 100 рублей за литр: можно ли перейти на АИ-95 и не навредить двигателю

Высокооктановый бензин приблизился к психологической отметке в 100 рублей. В начале июля 2026 года на наблюдаемых АЗС Москвы АИ-98 и выше стоил от 94,93 до 102,90 рубля за литр, в Санкт-Петербурге – от 97,22 до 99,90 рубля

Автоновости
Препятствие стоит на встречной полосе: кто должен уступить на крутом спуске – проверьте себя
Новости

Препятствие стоит на встречной полосе: кто должен уступить на крутом спуске – проверьте себя

На узкой горной дороге встречаются два автомобиля. Один движется вниз, второй поднимается, а препятствие перекрыло полосу встречной машины. Кажется, что уступить должен тот, кому приходится выезжать на чужую сторону

Автоновости
Мотоциклы Rift вышли на российский рынок: показываю новые модели и цены – стоит ли брать
Новости

Мотоциклы Rift вышли на российский рынок: показываю новые модели и цены – стоит ли брать

Летом 2026 года российский рынок пополнила марка Rift, ориентированная на эндуро, мотокросс и лёгкие туристические мотоциклы. Стартовая линейка охватывает три сценария: обучение на грунте, спортивные заезды и повседневные поездки с выездами на просёлок

Автоновости

Наши партнеры