“Я ничего не утверждаю, это всего лишь статистика”: адвокат Коновалов рассказал о смертельном ДТП

“Я ничего не утверждаю, это всего лишь статистика”: адвокат Коновалов рассказал о смертельном ДТП

Федор Федорович привел несколько примеров, когда виновники подобных ДТП не получали крупного срока

С каждым днем появляются новые подробности по недавно произошедшему резонансному ДТП на улице Московской. Напомним, что 24 ноября 2018 года пьяный водитель, управляя автомобилем ВАЗ 2114, совершил наезд на 10-лентнюю девочку и её бабушку. Девочка погибла на месте, её спасти не удалось, а вот по состоянию бабушки пока вопрос, врачи борются за её жизнь. Очень надеемся, что всё будет хорошо и желаем ей здоровья.

Помимо того, что водитель совершил летальное ДТП, он ещё и собрал целый “букет” нарушений различного характера. Эту тему интернет-порталу “GorodKirov.ru” разъяснил опытный юрист. Вот предварительный список нарушений:
 

  1. Вождение в нетрезвом состоянии;
  2. Уход от погони;
  3. Проезд на запрещающий сигнал светофора и другие нарушения ПДД;
  4. Сбил девочку насмерть, а её бабушка в тяжелом состоянии доставлена в больницу;
  5. Ранее был лишен прав, плюс судимости;
  6. Транспортное средство, на котором он сбил пешеходов, оказалось угнанным.

 

Недавно стало известно, что в угнанном автомобиле был пистолет. Далее многие СМИ сообщали, что бабушка девочки скончалась, всё ссылались на адвоката Федора Коновалова, который известен по делу Игнатяна. Поговорив непосредственно с самим Федором Федоровичем, стало понятно, что это всего лишь неподтвержденные слухи. Бабушка жива.

Теперь за дело Шатохина взялся бывший следователь Федор Коновалов.

“Если исходить из прошедших резонансных дел подобного плана, то Шатохину дадут не более 5.5 лет. Я это не утверждаю, это всего лишь статистика. Можно привести в пример 2013 год, а именно дело Игнатяна. Ему дали 5.5 лет. Можно вспомнить ДТП в деревне Чуваши, произошедшее в 2016 году. Там пьяный водитель насмерть сбил двух человек. Если мне не изменяет память, тогда водителю дали также не более 5-ти лет. Если бабушка 10-летней девочки умрет, то Шатохину могут дать до 9 лет лишения свободы”, - пояснил нам Коновалов Федор Федорович.

Кстати, найденный пистолет в автомобиле, которым управлял Шатохин, к делу пока не относится. Ведь автомобиль был угнан, то есть не факт, что пистолет принадлежит виновнику аварии. Вопросы могут появиться к владельцу автомобиля.

Отметим, что в 2016 году возле деревни Чуваши произошла аналогичная страшная авария. 34-летний водитель автомобиля Ваз-21093 сбил 24-лентюю девушку и 81-летнюю женщину, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками. В результате аварии оба пешехода скончались на месте, они получили травмы, несовместимые с жизнью. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Читайте также

Пересел с Hyundai Santa Fe на Peugeot 3008 и спустя 7 000 км понял, что назад не хочу – честный отзыв владельца
Новости автосалонов

Пересел с Hyundai Santa Fe на Peugeot 3008 и спустя 7 000 км понял, что назад не хочу – честный отзыв владельца

Сравнение Hyundai Santa Fe и Peugeot 3008 кажется неравным. Корейский кроссовер крупнее и встречается с полным приводом. Французская модель второго поколения компактнее, легче и в российской бензиновой версии передаёт тягу только на переднюю ось.

Автоновости
Увидел гибридный GAC S7 за 5,4 млн рублей: сперва не понял, за что плачу. Оказалось – не за мощность
Новости

Увидел гибридный GAC S7 за 5,4 млн рублей: сперва не понял, за что плачу. Оказалось – не за мощность

Ценник GAC S7 действительно заставляет задержаться у машины дольше обычного. На июль 2026 года за базовую версию ST просят от 5 399 000 рублей, но эта сумма действует с учётом программ трейд-ин и «Второй автомобиль в семью» для машин 2025 года выпуска

Автоновости
Land Cruiser в прошлом, BMW вышел из моды: в тренде у автолюбителей новый внедорожник, который лучше во всем – комфорта и статуса в два раза больше
Новости

Land Cruiser в прошлом, BMW вышел из моды: в тренде у автолюбителей новый внедорожник, который лучше во всем – комфорта и статуса в два раза больше

Привычная формула престижного внедорожника меняется. Ещё недавно выбор состоятельного водителя почти автоматически сводился к Toyota Land Cruiser, BMW X5 или X7.

Автоновости

Наши партнеры