Речь идет о законопроектах, которые были приняты во время весенней сессии. Каждый автомобилист должен с ними ознакомиться

Ежегодно принимаются важные законы, касающиеся автомобилистов России. Некоторые не столь значительны, но от особой категории может зависеть размер кошелька водителя. Незнание закона не освобождает от ответственности, именно поэтому каждый водитель должен быть в курсе грядущих изменений. Есть законопроекты, которые неоднократно переносятся и никак не могут прийти к своему логическому окончанию. Например, новые правила регистрации транспортных средств ждут своего «звездного часа» с января 2019 года. В итоге все новшества вступят в силу лишь в 2020 году. Итак, приступим.

Тема техосмотра

«Левые» карты. Здесь сразу два новшества. С 26 июля 2020 года начнут штрафовать водителей, которые ездят с купленной картой техосмотра. То есть фактически водитель техосмотр не проходил, он просто купил подтверждение. Автомобиль с техосмотром может находиться в нежелательном для эксплуатации состоянии. Штраф можно будет получать ежесуточно, фальшивые карты техосмотра будут фиксировать дорожные камеры.  Штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей получит эксперт, который выдал диагностическую карту автомобилю с неисправностями. Юридическое лицо в таком случае получит штраф до 300 000 рублей. При повторном нарушении штраф может вырасти до 500 000 рублей.

Фотофиксация техосмотра. Еще один, не менее эффективный метод - это фиксация самого процесса техосмотра на фото. С 6 июля 2020 года оператор техосмотра будет делать два фото: с начала процесса и в конце процесса. Весь контент будет сохранен в единой системе и будет отправляться в Госавтоинспекцию по запросу. Кстати, техосмотр станет электронным. Операторы техосмотра будут проходить аккредитацию раз в два года. Также будет установлен ежедневный лимит машин, то есть точное число технических карт в сутки (меньше можно, больше нельзя).

Пьяных виновников смертельных ДТП приравняют к убийцам

Пьяный за рулем - опасность для общества.  Наиболее значимым изменением хочется обозначить именно этот пункт. Если пьяный водитель устроил аварию с летальным исходом, то его будут считать убийцей, в прямом смысле этого слова. И наказание он получит соответствующее. Изменение вступило в силу 27 июля 2019 года, поправки были внесены в УК РФ. Если водитель устроил  ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то наказания будут следующие:

  1. Если в ДТП имеются лица с тяжелыми травмами, то водитель может получить до четырех лет лишения свободы;
  2. Если в аварии погиб один человек, то водителю грозит до семи лет лишения свободы;
  3. В аварии погибли 2 и более человек, то водителя ждет до 9 лет.

Непропуск «скорой» - тюрьма

Не перекрывай путь. Власти решили ужесточить наказание за непропуск автомобиля «скорой помощи», когда машина мчится на помощь со включенным проблесковым маячком и спецсигналами. Самое малое наказание - это увеличенный штраф, теперь он составляет от 3 000 до 5 000 рублей. Также за непропуск «скорой» водителя могут лишить прав на срок от 3 месяцев до 1 года. По новым правилам водителю, не пропустившему «скорую» будет назначено минимальное наказание в виде 80 000 рублей  (если здоровью пациента нанесен тяжкий вред). Также предлагается ввести лишение свободы на срок до 3-х лет или принудительные работы до 2-х лет. Рассмотрят и вариант наказания в качестве ареста до полугода, либо тюремное заключение до 2-х лет. Самое жестокое наказание грозит водителю, который не пропустил «скорую», в результате чего пациент погиб. Вариантов несколько:

  1. Ограничение свободы до 4-х лет;
  2. Принудительные работы до 4-х лет;
  3. Лишение свободы до 4-х лет.