В скором времени могут быть приняты поправки, согласно которым ремонтировать автомобиль с помощью подержанных запчастей будет запрещено

В техрегламент Транспортных средств внесен пакет изменений, который запрещает ремонт автомобиля с помощью б/у запчастей. В этот список входят: подушки безопасности, сиденья со встроенными креплениями ремней, детали рулевой системы, тормозной системы, выхлопная система и катализатор. Проще говоря, детали, влияющие на безопасность транспортного средства. Кроме того, запретить планируется и чип-тюнинг. Такое изменение придется регистрировать в Госавтоинспекции, как изменение в конструкции автомобиля.

«Коммерсант» сообщает, что данные запреты вступят в силу не раньше 2022 года. Пока никаких подробностей о штрафах и методах контроля нет. Эксперты считают, что ни один мастер не сможет понять, заводские ли стоят катализатор или подушка на автомобиле.

Генеральный директор компании «Услугиавто» Юрий Пархоменко считает, что в случае принятия этих поправок содержание и обслуживание автомобиля подорожает. Кроме того, уровень поддельных запчастей вырастет.

Ранее мы сообщали, что техосмотр автомобилей может подорожать.