Новый регламент ГИБДД убрал равенство между рядовым водителем и судьей

Вступил в силу приказ МВД России вносящий изменения в регламент работы ГИБДД. Документ содержит несколько серьезных поправок в правила коммуникации между водителем и инспектором ДПС, а так же снимает серьезную ответственность с некоторых автомобилистов.

Протокол на судей не выписать

Отныне инспектор ДПС не может составить протокол на судью, даже если выявил у него какие-либо нарушения, за которые предусмотрена ответственность. Если в прежней редакции регламента говорилось, что с судьёй, совершившим на дороге правонарушение инспектор общается как с рядовым водителем - может отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения, то сейчас у инспекторов нет таких полномочий.

Новый регламент запрещает даже составлять протокол в отношении судей, как это было ранее и до настоящего времени в отношении сотрудников прокуратуры.

Отныне инспектор может лишь составить рапорт, где изложит всю суть нарушения и передать его своему руководству, которое должно передать данные в надзорное ведомство.

За непредоставленную машину силовикам больше не арестуют

В прежнем регламенте, как выяснила Генпрокуратура, была нестыковка по части ответственности водителей, не предоставивших по требованию для использования в служебных целях автомобиля сотрудникам ФСБ, ФСО, ДПС, скорой помощи. Прежний регламент относил такое действие водителей к статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», которая предусматривала в качестве наказания административный арест. Генпрокуратура обратила внимание на то, что в КоАП прописана ответственность водителя за непредоставление машины в статье 12.25 и предусматривает она штраф в размере 500 рублей. В связи с этим, наказание в виде административного ареста стало неуместным.