Минкомсвязи получило заявки от 21 субъекта Российской федерации на внедрение цифровых пропусков по типу тех, что сейчас работают в Москве

С 13 апреля 2020 года в Москве введена система цифровых пропусков: въезды в город взяты под контроль сотрудниками ГИБДД и ОМОНовцами. Это одна из мер по борьбе с распространением коронавируса. Количество полос для движения сужено. Выборочно ДПСники останавливают автомобили и проверяют их цифровые пропуска. Подробнее с цифровыми пропусками вы можете ознакомиться в нашем материале. Добавим, что теперь отсутствие этого пропуска в столице России фиксируют и дорожные камеры. Штраф – 5 000 рублей.

В Минкомсвязи поступили заявки от 21 субъекта Российской федерации на внедрение таких же цифровых пропусков. В пресс-службе министерства отметили, что одобрения цифровых пропусков будут выдавать в виде QR-кодов через портал Государственных услуг или по электронной почте.

Разовый пропуск можно будет получить через приложение на смартфоне «Госуслуги. Стопкоронавирус». Для этого необходимо указать причину выхода из дома и конечное место назначения (выбрать на карте), а далее – указать государственный номер автомобиля. Такой пропуск выдаётся на определенное время. Пропуск действителен только при предъявлении вместе с ним документа, удостоверяющего личность гражданина.  

22 апреля Мэр Москвы Сергей Собянин предложил внедрить систему цифровых пропусков и в другие регионы страны. По данным Минкомсвязи, с 13 апреля в Московской области было оформлено более 900 000 постоянных цифровых пропусков и ещё 400 000 – разовых. Также в министерстве отметили, что первыми на очереди к таким изменениям подключатся семь регионов: Тульская, Костромская, Ярославская, Тамбовская, Орловская, Владимирская и Белгородская области.

Далее на очереди система появится в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Напомним, что в марте появилась информация о том, что Киров закрыли из-за коронавируса. Так ли это? Мы в этом разобрались.

В связи с пандемией коронавируса президент России Владимир Путин автоматически продлил паспорта и водительские удостоверения до середины лета.