Стандартная ситуация. Вы отъездили какое-то время на автомобиле «Лада» и поняли, что пока пересаживаться на что-то более комфортное. Да и денег подкопить успели. В этом материале мы разберем возможные варианты покупки

Многим известна ситуация, когда «Лада» уже отбегала своё, ибо берут её чаще всего в качестве первого автомобиля. Теперь хочется чего-то более комфортного, да и денежка поднакопилась. Можно думать о покупке следующего автомобиля. Как правило, люди в этом случае делятся на два лагеря: одни сдают автомобиль в Trade-In и покупают новый автомобиль, другие продают свою ласточку и покупают б/у машину (в более редких случаях новую). Мы затронем лишь вторичный рынок. Про старые иномарки  говорить не будем.

Ford Focus второго поколения. Автомобиль далеко не дефицитный, на вторичном рынке их полно. Только вот к выбору этой машины стоит отнестись серьезно, особенно уделить внимание рулевой рейке (очень уж дорого обходится ремонт или новая запчасть). Ну, и ещё замок отпирания капота не всех радует. Часто встречаются случаи, когда машину «убьют», а затем начинают быстренько «сливать» за небольшие деньги. На самом деле, автомобиль очень комфортный, ехать на нем приятно. Сзади установлена независимая подвеска. Есть несколько вариантов двигателей, самые удачные – это 1,6 литров и 2 литра. Цена на более-менее адекватные экземпляры начинается от 260 000 рублей.

Nissan Almera Classic. Автомобиль более бюджетный, чем «Фокус», соответственно, в обслуживании обойдется гораздо дешевле. Автомобиль очень надежен и прост. Комфортнее, чем «ВАЗы». Отдельно владельцы отмечают надежную цепь ГРМ. Сзади у автомобиля установлена торсионная балка, за счет чего и задним пассажирам будет приятно ехать. У "Альмеры" есть только один двигатель – это 1,6 литров. Экономична, комфортна и проста. Дизайн на любителя. Стоимость адекватного варианта также начинается от 260 000 рублей.

Kia Spectra (для российского рынка). Пожалуй, самый бюджетный вариант в нашем списке, ведь хорошую «Спектру» можно купить и за 180 000 рублей. Надежный двигатель 1,6 литров, мягкий и приятный ход за счет независимой подвески сзади, просторный салон, хотя с виду машинка не особо большая. Единственное, что отмечают владельцы – это сравнительно крупный расход топлива, особенно с работающим кондиционером. Внешне и внутренне – машина достаточно проста с точки зрения дизайна.

Skoda Fabia. Отметим, что рассматриваем второе поколение (рестайлинг). Это отличный городской автомобиль с небольшими габаритами. Проблемы с парковкой встречаются редко. В салоне комфортно и приятно ездить. Машина славится тем, что она экономична, но при этом довольно шустрая. Есть несколько вариантов двигателей: 1,2 литров; 1,4 литров и 1,6 литров. Отличный вариант можно купить за 320 000 рублей.

Toyota Auris (первое поколение). Ещё один идеальный городской автомобиль, да ещё и настоящее японское качество. В салоне места хватает, хоть и снаружи автомобиль компактен. Более-менее современный дизайн. Есть несколько вариантов двигателей для российского рынка: 1,4; 1,6. Лучше всего брать автомобиль с механической коробкой передач. Стоимость живых вариантов начинается от 350 000 рублей. Отдельным плюсом можно считать ликвидность, ибо «Тойоты» в цене практически не теряют.

Hyundai Elantra (3 и 4 поколения). Отличный автомобиль с вместительным слоном. Комфортная посадка и плавная езда. Можно рассматривать не только варианты с механической коробкой передач, но и с автоматической. Даже первые автомобили 3 поколения - это нормальные варианты. Один из них мы тестировали, нам понравилось. Как раз машина была на автомате. На российском рынке «Элантры» 3 поколения – это машины с двигателем 1,6 литров. Достойный вариант можно купить за 250 000 рублей. Поколением выше «Элантру» можно купить за 350 000 рублей в хорошем состоянии. У 4 поколения есть уже два варианта двигателя: 1,6 и 2,0 литров, но чаще всего – 1,6.  

Ранее мы рассказывали, какой автомобиль можно приобрести до 200 000 рублей.  

Понятное дело, что мы вместили в этот список далеко не все варианты. А какую машину купили бы вы до 400 000 рублей?