Решено, весь «видеоконтент» с процедуры техосмотра будет храниться непосредственно у оператора

Реформа техосмотра, как и реформа ОСАГО медленно, но уверенно движется к логическому окончанию, с каждым разом появляются всё новые подробности. Несколько законопроектов реформы техосмотра были приняты ещё в прошлом году: за езду на автомобиле без проведенного техосмотра будет введен штраф в размере 2 000 рублей, также планируется фиксировать процедуру техосмотра на фото и видео. Диагностическую карту планируется перевести на электронный вариант.

Главная задача грядущей реформы - исключение выдачи «левых» диагностических карт. Речь идет о тех случаях, когда транспортное средство даже не смотрят: владелец авто выкладывает деньги, взамен получает пройденный техосмотр. На сегодняшний день около 80% автомобилистов «покупают» диагностическую карту, если по факту, то сам техосмотр они не проходят, как мы выше и отметили. Власти хотят очистить рынок от таких операторов.

Как сообщает «Коммерсант», в Минэнерго доработали законопроект и подготовили новую редакцию поправок к закону о техосмотре и КоАП РФ. В правительстве эти поправки уже одобрили, документ будет внесен в Государственную думу. После процедуры техосмотра оператор будет обязан отправлять фотоотчет по проведенным работам в МВД. Весь «видеоконтент» будет храниться у самих операторов, а отправлять его будут лишь по запросу ведомства. Если произойдет авария с проверенным автомобилем, то Госавтоинспекция сможет запросить видеоматериалы с техосмотра.

По всей стране насчитывается около 4 900 операторов техосмотра, каждый из них в среднем проводин 50 - 60 проверок в день. Соответственно, «видеоконтента» будет предостаточно. Храниться он будет у операторов, но для этого понадобиться серьезный объем памяти: придется закупать дорогостоящее оборудование.  Как мы ранее и сообщали, операторам придется раскошелиться, но выход им долго искать не придётся: стоимость услуги техосмотра вырастет.    

В новой редакции отмечается, что контроль за процессом вернется к ГИБДД, как и до 2011 года. В закон «О полиции» придется внести изменения. Рекламировать «левые» станции техосмотра также запретят, для этого будут внесены соответствующие изменения в закон «О рекламе» и «Об информационных технологиях и о защите информации». Чтобы прорекламировать свою станцию, оператору придется получить аккредитацию. Роскомнадзор возьмет этот пункт под свой контроль.

Сейчас выдача диагностической карты без факта прохождения техосмотра карается штрафом в размере 100 000 - 300 000 рублей (для юридического лица). Планируется наказывать ещё и должностных лиц: изначально их планировалось штрафовать на 5 000 - 10 000 рублей. В новой редакции эти числа увеличились до 30 000 - 50 000 рублей. Для обычных сотрудников штраф также будет введен, его размер составит 5 000 - 10 000 рублей.

Напомним, что в России предлагалось отменить обязательное прохождение техосмотра личных автомобилей.