Левый поворот с Карла Маркса на Герцена запрещает «двойная сплошная», прошлогодняя тенденция продолжается. Таким образом, идёт предотвращение ДТП

Ровно год назад кировские автомобилисты заметили, что «двойной сплошной» разметки на дорогах стало больше. Соответственно, мест для разворота или поворотов во дворы стало меньше. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры сообщили, что разметка наносится в соответствии с требованиями новых ГОСТов. Подробнее ситуацию прокомментировал заместитель руководителя начальника УДПИ:

«Классический и самый распространенный вид ДТП – когда при повороте налево происходит столкновение со встречным транспортом. Особенно велик риск, если эта дорога достаточно широкая и при повороте приходится пересекать две или три полосы сразу. Вот такое нерегулируемое пересечение транспортных путей и решено исключить во избежание аварийных ситуаций».

В организации намекнули, что разворачиваться теперь лучше на перекрестках. Получается, что стоять на месте УДПИ не стало, но и некоторые автомобилисты решили, что отступать – удел слабаков. В некоторых местах «двойную сплошную» стёрли, либо замазали для поворота во двор. Экс-руководитель Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв заявил, что, если разметка стёрта – это не значит, что её нет. Если автомобилист пересек закрашенную разметку – наказание будет в любом случае. В проекте организации дорожного движения всё указано. В ГИБДД напомнили, что ответственность по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ. Штраф от 1000 до 1500 рублей. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

«Двойную сплошную» разметку нанесли ещё на одном участке – улица Карла Маркса, в районе пересечения с улицей Герцена (неподалеку от сгоревшей «Фабрики»). В Госавтоинспекции пояснили, что разметка на этом участке нанесена из-за трех ДТП, произошедших в прошлом году.

Напомним, что ранее неизвестные стерли «двойную сплошную» разметку в районе администрации города, которая находится также на улице Карла Маркса. Судя по всему, их так и не нашли.

Ранее мы рассказывали, в каких случаях можно пересечь «двойную сплошную» и не получить за это штраф.