Коротко обо всех грядущих нововведениях

С новым годом приходит и множество различных нововведений, особенно для автомобилистов России. Среди них есть даже положительные перемены.

Начнем с того, что полис ОСАГО всё-таки подорожает. Будет введена новая система расчета, которая позволит полностью индивидуализировать “автогражданку”. Для тех, у кого большой стаж и нет аварий - полис станет даже дешевле, чем на данный момент. Также будет расширен тарифный коридор стоимости полиса ОСАГО в обе стороны, примерно на 20%.

Кстати, предлагалось оформлять полис ОСАГО не на автомобиль, а на человека. То есть с одним полисом можно будет ездить на нескольких автомобилях. Сегодня стало известно, что страховщики такую идею не одобрили. Такая возможность может привести к “ценовой несправедливости”.  

Лицам, не имеющим Российского гражданства, запретят работать в такси. Об этот рассказал пресс-секретарь Евгения Москвичева. 13 декабря соответствующий законопроект был принят, вступит в силу он в следующем году. Водителю такси будет выдаваться специальное разрешение (на срок не менее 5 лет), а предъявлять его он будет по требованию пассажиров, сотрудников Госавтоинспекции, полиции и прочих должностных лиц.

Сотрудникам полиции разрешили вламываться в автомобили и на частную территорию без разрешения владельца. В салон автомобиля они смогут проникать в том случае, если там заперто животное или ребенок, особенно если это угрожает их жизни. Также им разрешать проникать в автомобили, если там прячется преступник.

С 1 января 2019 года все выпускники автошкол будут занесены в единый реестр. Данные туда будут заносить учебные заведения со своей электронной цифровой подписью. Это нововведение поможет бороться с фальшивыми документами.

В ГИБДД готовят законопроект, который, вероятно, вступит в силу в следующем году. Зарегистрировать свой автомобиль можно будет в МФЦ. Для этого профильному отделу придется съехать из здания ГИБДД в МФЦ. В первом чтении приняли законопроект, который поможет бороться с “серыми” диагностическими картами. Член комитета Госдумы хочет передать техосмотр под контроль Госавтоинспекции.

“Убыточный” водитель сможет сам себе выбрать страховую компанию. Ранее таким клиентам в случайном порядке назначали страховую компанию, которая продаст ему полис ОСАГО. Кстати, в России заработало бюро страховых историй. Теперь клиент не сможет скрыть свою аварийность. Все данные будут храниться 3 года.

Купить “красивые” госномера можно будет легально, в интернете. Соответствующий законопроект разрабатывает Минэкономразвития совместно с МВД. Осталось только решить несколько организационных вопросов. Стоит напомнить, что Росстандарт пошел навстречу ГИБДД. Новые государственные номерные знаки будут выдаваться с 4 августа 2019 года.

Стоимость бензина не должна подняться более чем на 5,7%. В первую очередь из-за повышения НДС, в результате чего топливо подорожает на 1.7%. Подъем цен будет равномерным и плавным, согласно прогнозируемой инфляции в 4%. Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, который продлит срок оплаты штрафа со скидкой в том случае, если “письмо счастья” придет с опозданием.